Scène Française 2009

Résultats des élèves de l’Ecole de Danse de Chessy au concours national de la Scène Française, confrontées aux élèves des plus grandes écoles françaises (Conservatoires, Stanlowa, Goubé, Arabian…)

Classique

  • Dans la catégorie « Moyen A » – variation imposée sur pointes
  • 3e médaille : Sandrine Simon 

Jazz

  • Dans la catégorie « Excellence » – 2 variations technique et chorégraphique
  • 1er accessit : Caroline Monvoisin

Examens 2007 de l’UDEA 77

Le 3 juin, l’école de danse a hébergé les examens de danse de l’Union Départementale des Établissements de l’Enseignement Artistique (UDEA) de Seine-et-Marne. De nombreuses élèves de l’école se sont présentées devant le jury composé des professeurs de danse Françoise Eymard et Yannick Vallet, et de Monique Gil, représentant l’Union.

Danse classique

Fin de 1er cycle

1ère mention avec Félicitations à l’unanimité

  • Sandrine Simon

1ère mention avec Félicitations

  • Romane Monnoyeur
  • Clarisse Saltiel

2e mention avec Encouragements

  • Clémentine Browne
  • Camille Delfau

Fin de 2e cycle

1ère mention avec Félicitations

  • Clémentine Monnoyeur

1ère mention à l’unanimité

  • Maylis Boissier
  • Gabrielle Collignon

1ère mention

  • Coline Blaison

2e mention

  • Iphigénie Bernard
  • Charline Dano

Fin de cycle 3

Diplôme avec mention Très bien

  • Maéva Napoly

Diplôme avec mention Bien

  • Caroline Monvoisin
  • Laurie Suhr

1er accessit

  • Sophie-Marine Augustin

Danse modern’jazz

Fin de 1er cycle

1ère mention avec Félicitations à l’unanimité

  • Sophie Trentesaux

1ère mention avec Félicitations

  • Lola Amozigh
  • Céline McDougall

1ère mention à l’unanimité

  • Charlotte Auvrele
  • Nathalie Cosset
  • Charline Dano
  • Marjorie Reimer

1ère mention

  • Marie Pereira
  • Aurélie Penel
  • Floriane Peloille

2e mention avec Encouragements

  • Prescilia Garcia
  • Evita Mensah

2e mention

  • Coralie Jacquinet

Fin de cycle 2

1ère mention avec Félicitations à l’unanimité

  •  Laurie Suhr
  • Céline McDougall

1ère mention

  •  Maylis Boissier
  • Iphigénie Bernard
  • Audrey Parise
  • Sarah Teboul

2e mention avec Encouragements

  •  Caroline Golvan

2e mention

  • Claire Malod

Fin de 3e cycle

Diplôme avec mention Très bien avec Félicitations

  • Caroline Monvoisin

Diplôme avec mention Très bien

  • Laurie Suhr

Diplôme avec mention Bien

  • Bruna Marques
  • Clémentine Monnoyeur

1er accessit

  • Coline Blaison
  • Laurène Tountie

Scène Française 2005

Résultats des élèves de l’Ecole de Danse de Chessy au concours national de la Scène Française, confrontées aux élèves des plus grandes écoles françaises (Conservatoires, Stanlowa, Goubé, Arabian…)

Classique

  • Dans la catégorie « Élémentaire A »
  • 3e mention : Flavie Roulland 

photos scène française 2005 004Jazz

  • Dans la catégorie « Ensemble Ados » – variation libre (chorégraphie extraite du spectacle de juin 2004 “Temporel”)
  • 1er prix mention Très bien : Sophie-Marine Augustin, Adeline Guilleux, Bruna Marques, Daphnée Moreau, Mylène Rubin, Sophie Tarounine

Hoptimum 2011

Dans le cadre du Festival de Danse Hip Hop en Seine-et-Marne “HOPTIMUM 2011”,

Isabelle Lefèvre propose à ses élèves et à leur famille d’assister aux prestations suivantes :

hoptimumLes rares différences
Chorégraphie M.A. Gillot (danseuse étoile de l’Opéra de Paris)
Musique : G. Fauré, W. Bobo, O. Bubenick
Danseur : en cours de distribution

Solo de Marie-Agnès Gillot
Chorégraphie de Caroline Carlson

Konexion
Compagnie Wanted et Indigenous Dance Academy
Rencontre chorégraphique France-Afrique du Sud

 

Samedi 12 mars à 20h30
à la Ferme Corsange, centre culturel de Bailly-Romainvilliers

 

Prix des places avec une participation de l’association pour ses adhérents :

Plein tarif : 6 € (adultes) – 5 € (moins de 12 ans)
Tarif adhérent : 5 € (adultes) – 4 € (moins de 12 ans)

La représentation ouvre droit à une rencontre autour du Hip Hop l’après-midi à 17h30 (présence de Marie-Agnès GILLOT à contirmer).

Les résevations devront être faîtes impérativement avant le 12 février 2011 auprès d’Isabelle Lefèvre, accompagnées du règlement par chèque à l’ordre de l’association.

En fonction des places disponibles (100 places réservées), la priorité sera donnée aux enfants puis aux adultes adhérents de l’association.

Les enfants non accompagnés seront pris en charge au centre culturel et devront être munis d’une autorisation parentale.

Examens 2005 de l’UDEA 77

Le 5 juin, l’école de danse a hébergé les examens de danse de l’Union Départementale des Établissements de l’Enseignement Artistique (UDEA) de Seine-et-Marne. De nombreuses élèves de l’école se sont présentées devant le jury composé du professeur de danse Patricia Devene, et de Monique Gil et Françoise Godard, représentant l’Union.

Danse classique

Fin de cycle 1

1ère mention avec Félicitations

  • Alexia Marjanovic
  • Sophie Trentesaux

Milieu de 2e cycle

1ère mention avec Félicitations à l’unanimité

  • Charline Dano
  • Clémentine Monnoyeur
  • Caroline Monvoisin
  • Laurie Suhr

1ère mention avec Félicitations

  • Gabrielle Collignon

1ère mention à l’unanimité

  • Maylis Boissier
  • Daphnée Cuidet
  • Floriane Pelloile/li>

1ère mention

  • Iphigénie Bernard
  • Coline Blaison

Fin de cycle 2

1ère mention avec Félicitations à l’unanimité

  • Laurie Suhr

1ère mention à l’unanimité

  • Sophie-Marine Augustin
  • Bruna Marques
  • Caroline Monvoisin

Fin de cycle 3

Diplômée avec mention Très bien

  • Cécile Clémenceau

Diplômée avec mention Bien

  • Margaux Delacour
  • Aurélie Reimer
  • Lorène Touenti

Diplômée avec mention Assez bien

  • Sophie Poyart

Danse Jazz

Milieu de 2e cycle

1ère mention avec Félicitations à l’unanimité

  • Clémentine Monnoyeur
  • Laurie Suhr

1ère mention avec Félicitations

  • Coline Blaison

1ère mention à l’unanimité

  • Iphigénie Bernard
  • Maylis Boissier
  • Caroline Monvoisin

1ère mention

  • Caroline Golvan
  • Claire Malod
  • Audrey Parise

Fin de cycle 2

1ère mention avec Félicitations à l’unanimité

  • Coline Blaison
  • Adeline Guilleux
  • Bruna Marques
  • Lorène Touenti

1ère mention avec Félicitations

  • Sophie-Marine Augustin
  • Daphnée Moreau
  • Caroline Monvoisin
  • Mylène Rubin

Examens de danse 2003 de l’UDEA 77

Le 7 juin, l’école de danse a hébergé les examens de danse de l’Union Départementale des Établissements de l’Enseignement Artistique (UDEA) de Seine-et-Marne. De nombreuses élèves de l’école se sont présentées devant le jury composé des professeurs de danse Karine David et Valérie Boitouser, et de Monique Gilles représentant l’Union.

Danse classique

Élémentaire 2

1ère mention avec Félicitations à l’unanimité

  • Farah Atochy
  • Maeva Napoly

1ère mention à l’unanimité

  • Bruna Marques
  • Sophie-Marine Augustin

2e mention

  • Daphnée Moreau
  • Camille Robieux
  • Charlotte Traeger

Moyen

Mention Bien

  • Margaux Delacour
  • Sophie Poyart

Mention Asser Bien

  • Aurélie Reimer
  • Sophie Tarounine
  • Lorène Touenti

Supérieur A amateur

1ere mention à l’unanimité

  • Hannah Joo
  • Stéphanie Mereau

2e mention

  • Elodie Vankerkove

Danse modern’jazz

Élémentaire 2

1ère mention

  • Camille Gibert
  • Pauline Jacquemin

2e mention

  • Cécile Golvan
  • Amélie Kolopp

Supérieur A amateur

2e mention

  • Noémie Daniloff
  • Solen Guitter

Téléthon 2010

telethon

Cette année, comme tous les 2 ans, la commune de Chessy organise le téléthon. Il s’est déroulé les 3 et 4 décembre au Gymnase du Bicherêt.

L’association Art et Mouvement était bien entendue présente pour cet événement en organisant :

  • un réveil tonique le samedi matin à 8h30 : les plus courageux ont pu participer à un cours (matinal !) de gymnastique proposé par Isabelle Lefèvre.
  • des démonstrations de danse, samedi après-midi : des extraits du gala 2010 ont été présentés par quelques élèves de l’école de danse. Un grand bravo aux danseuses qui ont su s’adapter aux conditions par forcément idéales que présente le gymnase !

L’association remercie tous les bénévoles et les participants qui donnent un sens à cette journée.

Scène Française 2001

Résultats des élèves de l’Ecole de Danse de Chessy au concours national de la Scène Française, confrontées aux élèves des plus grandes écoles françaises (Conservatoires, Stanlowa, Goubé, Arabian…)

Classique

Dans la catégorie « Élémentaire A »

  • Camille Accolas : 3e mention

Dans la catégorie « Elémentaire B »

  • Camille Monvoisin : 2e mention
  • Laurie Suhr : 2e mention
  • Maëva Napoly : 1ère mention

Dans la catégorie « Moyen A »  – variation sur pointes

  • Aurélie Reimer : Non récompensée
  • Sophie Tarounine : 3e médaille

Scène Française 1999

Résultats des élèves de l’Ecole de Danse de Chessy au concours national de la Scène Française, confrontées aux élèves de grandes écoles françaises (Conservatoires, Stanlowa, Goubé, Arabian…)

Classique

Préparatoire B

  • Mention Assez bien : Camille Berry
  • Mention Bien : Caroline Monvoisin

Élémentaire B

  • 2e mention : Aurélie Reimer

Examens de danse 1999 de l’UDEA 77

Le 13 juin 1999, des élèves de l’école de danse ont présenté les examens de danse de l’Union Départementale des Établissements de l’Enseignement Artistique (UDEA) de Seine-et-Marne.

Classique

Fin de 2e cycle

  • Anne-Sophie Bruyère

Fin d’études

  • Claire Charpentier : 2e mention
  • Caroline Lemarié : 1ère mention

Jazz

Fin d’études

  • Anne-Marie Clément : 3e mention
  • Tantely Jeans : 3e mention
  • Émeline Le Poulain : 3e mention