Le 3 juin, l’école de danse a hébergé les examens de danse de l’Union Départementale des Établissements de l’Enseignement Artistique (UDEA) de Seine-et-Marne. De nombreuses élèves de l’école se sont présentées devant le jury composé des professeurs de danse Françoise Eymard et Yannick Vallet, et de Monique Gil, représentant l’Union.

Danse classique

Fin de 1er cycle

1ère mention avec Félicitations à l’unanimité

  • Sandrine Simon

1ère mention avec Félicitations

  • Romane Monnoyeur
  • Clarisse Saltiel

2e mention avec Encouragements

  • Clémentine Browne
  • Camille Delfau

Fin de 2e cycle

1ère mention avec Félicitations

  • Clémentine Monnoyeur

1ère mention à l’unanimité

  • Maylis Boissier
  • Gabrielle Collignon

1ère mention

  • Coline Blaison

2e mention

  • Iphigénie Bernard
  • Charline Dano

Fin de cycle 3

Diplôme avec mention Très bien

  • Maéva Napoly

Diplôme avec mention Bien

  • Caroline Monvoisin
  • Laurie Suhr

1er accessit

  • Sophie-Marine Augustin

Danse modern’jazz

Fin de 1er cycle

1ère mention avec Félicitations à l’unanimité

  • Sophie Trentesaux

1ère mention avec Félicitations

  • Lola Amozigh
  • Céline McDougall

1ère mention à l’unanimité

  • Charlotte Auvrele
  • Nathalie Cosset
  • Charline Dano
  • Marjorie Reimer

1ère mention

  • Marie Pereira
  • Aurélie Penel
  • Floriane Peloille

2e mention avec Encouragements

  • Prescilia Garcia
  • Evita Mensah

2e mention

  • Coralie Jacquinet

Fin de cycle 2

1ère mention avec Félicitations à l’unanimité

  •  Laurie Suhr
  • Céline McDougall

1ère mention

  •  Maylis Boissier
  • Iphigénie Bernard
  • Audrey Parise
  • Sarah Teboul

2e mention avec Encouragements

  •  Caroline Golvan

2e mention

  • Claire Malod

Fin de 3e cycle

Diplôme avec mention Très bien avec Félicitations

  • Caroline Monvoisin

Diplôme avec mention Très bien

  • Laurie Suhr

Diplôme avec mention Bien

  • Bruna Marques
  • Clémentine Monnoyeur

1er accessit

  • Coline Blaison
  • Laurène Tountie